HOME会長から自民党道連の構成議員名一覧機関誌入党案内ご意見
10月
31日
2015

道連政経セミナーを盛大に開催

稲田政調会長が北海道農業の強化を訴える

001

 自由民主党北海道支部連合会の政経セミナーが10月31日、札幌パークホテルで開かれ、本道選出衆参国会議員、経済界、各種団体、党員・党友、一般道民など、約1000人が出席しました。
 はじめに、伊達忠一道連会長が「来年の衆議院5区補欠選挙、参議院選挙を全力で戦い抜き、勝利できるように頑張っていく」と力強く決意を述べました。高向巖日本商工連盟北海道連合会会長、稲津久公明党北海道本部代表、高橋はるみ北海道知事の来賓あいさつに続き、10月の内閣改造で農林水産副大臣に就任した伊東良孝衆議院議員が、「1次産業が大変なときだが、しっかり働いていきたい」と今後への抱負を語りました。
 続いて、党本部を代表して出席した稲田朋美政調会長が講演し、環太平洋経済連携協定(TPP)について「北海道の農業を再生することが、日本の農業を強くすること。ピンチをチャンスに変える」と、国際競争力を強化する考えを示しました。
 また、セミナーに先立ち、同ホテル内で開かれた政策懇談会、「どこでも政調会」では、稲田政調会長や道内選出国会議員が、経済、1次産業、建設、医療などの各種友好団体代表者と意見交換しました。各団体から寄せられた多岐にわたる要望や提言については、党の各部会や国会議論を通じ、一丸となって実現に向けて取り組んでいくことを確認しました。

002

003

004

005

1月
24日
2014

2014年度道当初予算編成で知事に申し入れ

経済対策の推進など11項目

001

 道の2014年度当初予算の知事査定を前に、自民党道連は1月24日、高橋はるみ知事に対し、予算編成に関する申し入れを行いました。申し入れには、道連から和田敬友会長代行、柿木克弘幹事長、大谷亨政務調査会長、村田憲俊政務調査会筆頭副会長、道議会自民党・道民会議から布川義治議員会長、中司哲雄政審委員長、冨原亮副会長の7人が出席しました。
 冒頭、和田会長代行から「地域の活性化に向け、これらの重点項目を予算編成に反映していただきたい」と高橋知事に申し入れ書を手渡しました。続いて、大谷政調会長が以下の11項目の概要説明を行いました。
①地域商業の活性化、過疎・離島地域への支援
②新産業の創出、海外需要の獲得
③雇用対策の強化
④避難道路や防潮堤の整備、公共施設等の耐震化、バックアップ拠点の整備
⑤高規格道路網の整備、道新幹線早期完成に向けた取り組み
⑥観光振興、通訳やアウトドアガイドの育成
⑦新エネルギーの普及、森林整備、環境関連産業の育成
⑧少子高齢化対策、医療・福祉施策の充実
⑨農漁業の振興、鳥獣被害対策の強化
⑩教育施策の充実
⑪アイヌ施策の推進、北方領土返還運動の強化

これに対し、高橋知事は「申し入れ項目はどれも重要なことばかりで、関係部局に伝達してしっかり検討するよう指示したい。消費税が4月に8%にアップするが、マイナスの効果を何としても乗り切り、道内の活性化を図っていきたい」などと答えました。

申し入れ項目の全文は次の通りです。

一、地域づくりを積極的に推進するため、市町村の創意と主体性、優位性を活かした
取り組みに対し、積極的な支援策を講じるとともに、地域づくりの核となる地域商
業の活性化や、中小企業の経営安定に向けた十分な対策と予算措置を講じること。
また、過疎化の進行により様々な問題が懸念される集落に対する市町村の取り組
みや、離島地域の活性化に向けた取り組みに対し、ハード、ソフト両面から支援
すること。

一、食の総合産業化やものづくり産業の振興、バイオ・医療などの研究開発の推進、新エネルギーや環境・健康関連産業等の育成、寒冷地仕様の建設技術、林業・石炭技術の活用など、経済成長につながる産業の創出・支援に一層取り組むこと。
併せて、海外の成長需要を獲得するため、企業進出や人流・物流など、国際経済交流を戦略的に展開すること。

一、産業の育成強化の取り組みと併せて、人材育成や若年者、中高年者、高齢者に対する就業支援など、雇用対策を一層強化すること。
特に、子育てと仕事が両立できる環境の整備や、ものづくり現場への進出の促進支援など、女性の活力を生かすための施策の充実を図ること。

一、災害に強い北海道をつくるため、道路のミッシングリンクの解消や避難道路、防
潮堤、耐震岸壁などの整備を促進するとともに、学校、公共施設、医療・社会福祉施設等の耐震化、老朽化対策を推進すること。
加えて、近い将来発生が予想される首都圏などの大災害に備え、代替機能を確保するための本社機能、研究開発機能、データセンターの誘致や、緊急時における食料支援を可能とする、食料備蓄・流通システムの確立など、わが国のバックアップ拠点としての整備を加速すること。

一、救急医療や観光振興、物流の効率化などに資する高規格幹線道路網の整備や、北海道新幹線の早期完成に向けた取り組みと二次交通対策の推進、空港、港湾の機能強化など、必要な社会資本整備を着実に進めるとともに、道路や河川等の適切な維持管理が行われるよう、道単独事業を含めた公共事業量と予算の確保を図ること。
また、公共工事の入札にあたっては、人件費や資機材価格の上昇、消費増税など、コストの増加分が反映される制度とするとともに、地場企業の受注機会の確保が最大限図られるよう、適切な要件の設定を行うこと。

一、国内観光客及び海外観光客の需要拡大に向け、本道の魅力ある旅行商品の開発や情報発信、プロモーションなどについて、これまで以上に効果的な取り組みを行うとともに、観光振興に極めて重要な役割を果たす、新千歳空港及び地方空港の活性化に向けた取り組みを強化すること。
併せて、通訳ガイド、アウトドアガイドなどの人材育成に積極的に取り組むこと。

一、わが国のエネルギー需給に寄与し、本道経済の活性化に資する、太陽光、風力、バイオマス、地熱、雪氷などの新エネルギーの普及や、LNG、クリーンコール、メタンハイドレートなどの活用に向けた施策を強力に推進すること。
併せて、本道の林業・木材関連産業の振興に資する、森林整備の着実な推進を図り、環境・エネルギー関連産業の育成・振興に一層取り組むこと。

一、道民が安心して暮らせる北海道をつくるため、少子化・高齢者対策、障がい者支援など、福祉施策の充実を図ること。
また、地域医療体制の強化を図るため、医師及び看護師確保に努めるとともに、札幌医科大学の機能強化に向けた取り組みを着実に進めること。

一、本道の基幹産業である農業、漁業の振興を着実に進め、その体質強化を図るため、基盤整備や所得対策、担い手育成等、農漁業従事者が安心して生産活動ができる環境づくりに取り組むとともに、優れた食資源を活かした商品の付加価値向上、流通販売体制の強化など、国際競争力強化を図るための十分な予算措置を講じること。
また、深刻な問題となっているエゾシカやトド、アザラシなどの鳥獣被害対策を一層強化すること。

一、本道の未来を担う子どもたちの学力・体力の向上や、道徳教育の充実を図るため、
幼児教育、特別支援教育、私学振興を含め、教育施策の推進に十分な予算措置を講じること。
また、いじめ根絶や心の健康を守る取り組みと、子どもの健全育成に向けた環境整備について、より一層の強化を図ること。

一、北海道の歴史の象徴であるアイヌ文化を守り、継承するため、民族共生の象徴となる空間の整備に向けた取り組みを図ること。
また、交渉の進展が望まれる北方領土の返還に向け、各種啓発活動の強化や領土教育の充実など、世論の喚起に努めるとともに、返還運動、元島民の方々に対する支援の充実や、北方領土隣接地域の振興に努めること。

002

6月
23日
2010

長谷川岳遊説日程

長谷川岳遊説日程 ※日程の詳細については、 合同選挙対策本部 企画局へお問い合わせください。 TEL.(011)223-7708   

日 付 場 所 時 間  
6月24日 大通西3 東向き 9:00~  
  中央区北3西7
水産ビル
9:45~  
  中央区北4西1
北農ビル
10:05~  
  中央区北1条2
経済センター
10:20~  
  大通西3 東向き 12:00~  
  南区川沿12条
1丁目1-1
北海道電力南支店前
12:45~  
  豊平区月寒中央
7-6-20
JA月寒中央ビル前
13:35~  
  清田区平岡1-1-1-3
JA札幌清田店前
14:25~  
  厚別区厚別中央
2-5-7
カテプリ前
15:15~  
  白石区南郷通1丁目南
地下鉄白石駅前
16:05~  
  中央区北4西4-1
伊藤・加藤ビル前
17:00~  
  東区北9東5-7-1
ホーマック光星店前
17:40~  
  北区北39西4-1-5
ダイエー麻生店前
18:20~  
  西区琴似2条4-2-2
ダイエー琴似店前
19:00~  
  手稲区手稲本町1-4
JR手稲駅南口
19:40~  
6月25日 石狩市花川北6条1丁目
石狩商工会館前
8:30~  
  当別町綿町
当別駅前
9:30~  
  新篠津村第47線北13
JA新しのつ駐車場
10:15~  
  月形町市北4
JA月形前
10:50~  
  浦臼町字ウラウスナイ
183-15
浦臼役場前広場
11:30~  
  新十津川町字中央301-1
新十津川町役場
12:05~  
  雨竜町第8町内
雨竜町ふれあいセンター
12:45~  
  北竜町字和本町
北竜町役場前
13:15~  
  妹背牛町1区6町内
北いぶき農協
妹背牛支所前
13:45~  
  深川市3条8番24号
丸越ビル前
14:30~  
  鷹栖町北1条1丁目
たいせつ農協
農業センター前
15:50~  
  永山3条12-2-11
永山ポスフール交差点
16:40~  
  永山12条4丁目
ウエスタンパワーズ
17:00~  
  豊岡4条1丁目
JAあさひかわ
17:20~  
  1条通7丁目155-1
アッシュ前
17:45~  
  神楽4条5丁目
ホーマック神楽店
18:10~  
  神居2条5丁目
ベストプライス神居店
18:35~  
  緑町22丁目2161-3
イオン旭川西前
19:00~  
  3条通6丁目左10号
はま長前
19:35~  
  4条通15丁目
原田病院
~20:00  
6月26日 愛別町本町1区
愛別町役場前
8:00~  
  比布町西町3丁目5-14
JAぴっぷ
8:30~  
  当麻町駅4条南3丁目
当麻町駅前
9:00~  
  東川町西町1丁目5-1
JA東川本部事務所前
9:35~  
  東神楽町北1条東1丁目2-1
JAひがしかぐら前
10:00~  
  美瑛町本町1丁目
美瑛駅前
10:55~  
  上富良野町本町2-1
ダイイチスーパー
11:50~  
  中富良野町
ふらの農協中富良野支所
12:20~  
  富良野町幸町13-1
フラノ・マルシェ
12:50~  
  芦別市北1条西1丁目1-16
壺屋総本店 芦別店前
14:10~  
  滝川市本町4丁目1-31
JAたきかわ前
15:55~  
  歌志内市中村72-2
うたしない道の駅広場
16:55~  
  上砂川町中央南1条5丁目
上砂川町民センター前
17:35~  
  砂川市東1条南1丁目1-20
JA新すながわAiAi前
18:05~  
  奈井江町本町1区
空知商工信用組合
奈井江支店前
18:50~  
  美唄市大通東1条北1丁目2-1
美唄市農協前
19:25~  
6月27日 江別市野幌町10-1
マックスバリュー野幌
15:30~  
  岩見沢市大和1条9丁目2
大和タウンプラザ前
17:30~  
  三笠市幸町6-5
三笠商工会館前
18:45~  
6月28日 夕張市清水沢3
清水沢駅横
8:00~  
  栗山町中央3丁目
JR駅前通 K,KITANO岡島
9:15~  
  南幌町栄町
JR南幌Aコープ駐車場
9:50~  
  長沼町役場前
中央公園
10:25~  
  由仁町中央
JR由仁駅前
10:55~  
  安平町追分本町5-17
ふれあいセンターいぶき
11:40~  
  安平町早来栄町173-5
JAとまこまい広域早来支所前
12:10~  
  厚真町京町16
中島食堂前
12:40~  
  むかわ町末広2丁目124
JAむかわ農協駐車場
13:25~  
  新冠町字中央町1-4
新冠レ・コード館前
15:50~  
  新ひだか町静内御幸町2-1-40
ショッピングプラザ ピュア前
16:20~  
  新ひだか町三石本町168
ファーマシーでぐち
17:05~  
  浦河町堺町東6
堺町パセオ前
17:45~  
  様似町大通1-21
様似町役場前
18:50~  
6月29日 広尾町本通7丁目
北海道銀行広尾支店
8:00~  
  大樹町西本通18
奈良精肉店前
8:45~  
  更別町更別南1線92番
JA更別Aコープ駐車場前
9:50~  
  中札内村通南3丁目
中札内役場前
10:20~  
  帯広市西7南6
とかち館
個人演説会
11:10~  
  音更町木野大通西7丁目1
ツルハ木野店前駐車場
13:00~  
  芽室町本町1丁目
JR芽室駅前
13:50~  
  清水町本通3丁目2
有沢呉服店前
14:35~  
  新得町1条北1丁目2
植村土建㈱前
15:10~  
  鹿追町東町2丁目
鹿追町役場前
15:50~  
  士幌町字士幌西2線159
JA士幌町 駐車場前
16:40~  
  上士幌町東2線237
JA上士幌Aコープルピナ前
17:15~  
  足寄町南3条1丁目18
JA足寄前
18:10~  
  本別町北3丁目1
旧本別駅前
18:50~  
6月30日 幕別町札内中央町350
スーパーかとう前
8:00~  
  豊頃町茂岩本町37
豊頃町役場
スーパーアグリ前
8:45~  
  浦幌町幸町7
北村商店前
9:25~  
  釧路市音別町本町1-139
JR音更駅前広場
10:20~  
  白糠町東1条南1-300-1
JR白糠駅前広場
10:50~  
  阿寒町中央1-4-1
行政センター前
11:45~  
  鶴居村鶴居東4-45
JA釧路丹頂農協前広場
12:40~  
  弟子屈町中央3-7-12
JA摩周湖農協前
13:25~  
  標茶町旭2-2-5
JR標茶駅 小野商店
14:00~  
  浜中町霧多布東4条1-35-1
浜中町役場前
15:45~  
  厚岸町港町5-3
厚岸町漁協直売所
16:45~  
  釧路町木場1-2
釧路町コミュニティセンター
個人演説会
18:00~  
  釧路市幸町3-3
釧路市観光国際交流センター
個人演説会
18:30~  
7月1日 根室市本町5丁目10
小林商店駐車場
8:00~  
  別海町別海常盤町5
高玉建設工業前
9:15~  
  中標津町東5条南1丁目
自民党中標津支部前
9:50~  
  標津町北2条西1丁目1-3
標津町役場前
10:25~  
  羅臼町船見町45
羅臼アポロSS前
11:25~  
  斜里群斜里町本町37番地
道の駅しゃり前
12:55~  
  斜里郡清里町水元町12
コミュニティセンター前
13:30~  
  斜里郡小清水町字小清水318
網走信金小清水店横
14:00~  
  網走郡大空町東藻琴75
JA東藻琴支所前
14:35~  
  網走市南3条東4丁目
道の駅 流氷街道網走
15:20~  
  大空町女満別西3条丁目1-1
大空町役場前
16:05~  
  網走郡美幌町字仲町1-44
美幌経済センター
16:40~  
  網走郡津別町字大通り33
JAつべつ前
17:10~  
  常呂郡訓子府町元町1-1
ポケットパーク前
18:05~  
  常呂群置戸町456番1
ぽっぽ(旧置戸駅)前
18:40~  
  北見市留辺蘂町仲町50
JA留辺蘂支所
19:15~  
  紋別郡遠軽町生田原253
遠軽信金生田原支店横
19:50~  
7月2日 紋別郡遠軽町白滝715
JA白滝支所前
8:00~  
  紋別郡遠軽町丸瀬布
JR丸瀬布駅前
8:30~  
  紋別郡遠軽町大通南1丁目
遠軽信金本店
9:05~  
  北見市とん田東町617
北見農業会館前
10:10~  
  北見市端野町3区487-17
Aコープみらい端野店
11:05~  
  常呂町字常呂639番地1
常呂交通ターミナル前
11:45~  
  常呂群佐呂間町字永代町
遠軽信金佐呂間支店
12:35~  
  紋別郡湧別町中湧別中町580
道銀中湧別支店前
13:15~  
  湧別町栄町112-1
湧別役場総合支所前
13:35~  
  幸町4丁目1-1
紋別バスターミナル前
14:30~  
  紋別郡滝上町栄町
Aコープ前
15:30~  
  西興部村西興部
バスターミナル
16:20~  
  紋別郡興部町興部仲町
阿部電気商会前
16:50~  
  紋別郡雄武町字雄武1885-14
雄武町地域交流センター
17:25~  
  枝幸町栄町301-1
西條枝幸店前
18:35~  
  枝幸町歌登東町106
JA宗谷南歌登支所前
19:00~  
  中頓別町中頓別62
稚内信金中頓別支店前
19:45~  
7月3日 浜頓別町大通り1丁目6番地
浜頓ホテル前
8:00~  
  猿払村鬼志別東町1番地
生活改善センター駐車場
8:40~  
  稚内市大黒4-7-1
西條稚内店前
9:40~  
  豊富町豊富表通158
稚内信金豊富支店前
10:40~  
  中川町字中川
㈲サトウ電気商会前
13:40~  
  中川群音威子府村
JA北はるか音威子府支所
14:40~  
  美深町字美深字大通北6丁目
JA北はるか前
15:40~  
  下川町綿町
おがた商店前
16:50~  
  名寄市西4条南7丁目
西條前
17:30~  
  風連町本町
風連交流センター前
18:35~  
  士別市西2条5丁目
士別商工会議所
2階大会議室
19:20~  
7月4日 羽幌町南3条2丁目
ハートタウン羽幌
8:00~  
  剣淵町緑町7-1
剣淵商工会前
15:30~  
  和寒町南町36
ホクレンショップ前
16:05~  
  旭川市7条通6丁目
ロワジールホテル旭川
個人演説会
17:05~  
7月5日 小樽市稲穂2丁目22-15
JR小樽駅前
8:00~  
  余市町黒川町
JR余市駅前
9:55~  
  仁木町北町3-4
JA新おたる本所前
10:15~  
  岩内町字万代47-4
道の駅いわない前
11:20~  
  倶知安町北1西1
北洋銀行倶知安支店前
13:20~  
  京極683
JA京極支所前
14:00~  
  喜茂別123
喜茂別町役場前
14:30~  
  るすつ69
留寿都役場入口十字
15:00~  
  真狩121
JA給油所十字
15:30~  
  ニセコ町本通1165
JAようていニセコ支所
16:05~  
  蘭越町104
JAようてい蘭越支所
16:45~  
  黒松内町黒松内253
北海信金黒松内支店
17:45~  
  長万部町字長万部452-1
長万部振興会館駐車場
18:30~  
  今金町142-39
デモーレンいまかね
19:35~  
7月6日 せたな町瀬棚区本町186-1
せたな郵便局前
8:00~  
  せたな町北桧山北桧山20
JA北桧山
8:20~  
  せたな町大成区本陣5-1
せたな町商工会大成支所
9:05~  
  熊石根崎町116
八雲町役場熊石総合支所
9:40~  
  乙部町緑町127
汲田石油商会前
10:15~  
  厚沢部町新町
厚沢部町役場前
10:50~  
  江差町字中歌町193-1
江差町役場前
11:25~  
  上ノ国町字大留100
上ノ国町役場前
11:50~  
  松前町字福山248
松前町役場前
13:15~  
  福島町字福島820
福島町役場前
14:00~  
  知内町字重内66-118
JA新函館知内支所前
14:50~  
  木古内町字本町531-2
JR木古内駅前
15:20~  
  北斗市中央1-3-10
北斗市役所前
16:20~  
  北斗市本町175
北斗市役所大野支所前
16:50~  
  七飯町本町6丁目1-1
七飯町役場前
17:15~  
  函館市大森町16-9
函館ロイヤルホテル
個人演説会
18:00~  
7月7日 鹿部町字宮浜299
鹿部町役場前
12:10~  
  森町砂原2丁目258-1
つどーるプラザさわら
12:45~  
  森町本町6-22
森駅前広場
13:20~  
  八雲町本町110-1
はぴあ八雲前
14:20~  
  豊浦町幸町87-9
地域交流センター とわにー
16:00~  
  伊達市末永町74
JA Aコープくみあいマーケット
18:00~  
  室蘭市中島本町2-8-1
ラルズモルエ店横
19:00~  
7月8日 登別市中央町4丁目11番地
ショッピングセンター アーニス
8:30~  
  白老町大町2丁目2-16
北海道銀行白老支店前
9:00~  
  千歳市東郊2丁目7
ホクレンショップ東郊駐車場
12:45~  
  恵庭市京町1番地
恵庭市役所前
13:50~  
  恵庭市島松東町1丁目2-7
神田旅館
14:20~  
  北広島市中央3丁目7-1
コープさっぽろ北広島店横
15:00~  
7月9日 中央区北11条西23丁目4
北海道銀行中央市場支店向え
8:00~  

Older Posts »